Главная> Новости> Батут и оптимальные физические нагрузки

Батут и оптимальные физические нагрузки

Занятия на батуте позволяют повысить не только выносливость, но и уровень физической силы, ведь этот тренажёр подходит для использования и зрелыми людьми, и детьми школьного и дошкольного возрастов. Прыжки на батуте, при средней интенсивности и длительности, гарантированно приводят к положительным изменениям в организме, повышая уровень жизнедеятельности и заставляя каждый орган реагировать на нагрузку. Следует отметить, что даже непродолжительные по времени прыжки позволяют вскоре отметить кардинальное улучшение состояния здоровья и повышение жизненного тонуса.

Существует такой параметр, как оптимальная физическая нагрузка, которая подбирается индивидуально для детей и взрослых. Такого вида нагрузка дает понять, насколько интенсивными должны быть прыжки на батуте, чтобы в организме произошли положительные изменения. Примечательно, но занятия на данном тренажере рекомендуют даже опытные специалисты, ведь они ускоряют обменные процессы, приводят к улучшению дыхания, а также позволяют привести давление в норму. Если тренировки на батуте стали регулярными, то появляется кумулятивный эффект, заключающийся в возникновении устойчивых и функциональных изменений в организме.

Детям обязательно придутся по нраву прыжки на батуте, и этому не стоит удивляться, ведь тренажер позволяет в течение нескольких секунд переживать ощущение полета. В организме автоматически выделяются эндорфины, а нервная система успокаивается и приходит в норму. В мышцах пропадает напряженность, и они становятся более эластичными. Кровь начинает интенсивнее питать клетки и быстрее двигаться по сосудам, разрушая отложения и выводя холестерин.

Прыжки на батуте задействуют не только всех мышцы, но и суставы. В результате последние то растягиваются, то стягиваются. Помимо этого, их структура становится прочнее и восприимчивее к беспрепятственному проникновению органических веществ, участвующих в росте и развитии.

Периодичные занятия на тренажере стимулируют работу пищеварительной системы, а также повышают секрецию желудочного сока. У ребенка появляется аппетит, а его организм значительно лучше сопротивляется неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Многие родители считают, что чем дольше занятия длятся, тем лучше и быстрее будет эффект. В действительности же все должно быть нормированным, в том числе и прыжки на батуте. В противном случае перегрузки чреваты тошнотой, потерей аппетита, травмами, а также раздражительностью. О том, как долго должно длиться одно занятие, и о том, сколько раз в неделю малышу следует посещать тренировки, опытный тренер скажет уже после первого посещения тренажера ребенком. Первое время на занятиях специалист будет следить за подопечным и давать советы относительно темпа и длительности упражнений, а далее ребенок уже сможет заниматься самостоятельно. Со временем нагрузка должна расти, иначе эффект от занятий начнет снижаться.